Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с бизнес-сообществом региона запустили проект «ПРОФНавигатор»

642
Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» совместно с бизнес-сообществом региона запустили проект «ПРОФНавигатор»

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

Проект направлен на помощь вернувшимся с передовой участникам специальной военной операции в построении их индивидуальной траектории профессионального становления.

18-19 марта состоялись питч-сессии на тему «Профессиональная реализация ветеранов СВО в сфере предпринимательства: развитие хобби через занятость» в Центре «Мой бизнес» Коми и в Республиканском социально- реабилитационном центре «Максаковка».

Заведующая отделом Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми ГУ РК «Центр господдержки АПК и рыбного хозяйства РК» Ирина Розанова рассказала, как
стать предпринимателем в сфере сельского хозяйства и о мерах государственной поддержки.

«Начать предпринимательскую деятельности в сфере сельского хозяйства стоит с личного подсобного хозяйства. Для этого необходимо арендовать или приобрести земельный участок и внести сведения о нем в похозяйственную книгу», – рекомендовала спикер.

Ирина Розанова пояснила, что на личное подсобное хозяйство распространяются меры государственной поддержки для сельскохозяйственных товаропроизводителей, предоставляемые из бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Если у владельца личного подсобного хозяйства оформлена самозанятость, то он будет иметь возможность получить средства, предоставляемые из федерального бюджета.

Имея личное подсобное хозяйство, можно участвовать в конкурсном отборе на грант «Агростартап». Являясь членом сельскохозяйственного потребительского кооператива, можно получать дополнительные преференции от государства.

Для получения полной информации можно обращаться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Коми: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина 23а, каб. 106; тел. 8(8212)
255-465 (доб. 1307, 1309, 1120, 1169, 1211).

*Грант «Агростартап» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Напомним, что нацпроекты инициированы Президентом России, их реализация в Коми находится на личном контроле Главы республики.