В Усть-Цилемском районе прошли профсоревнования в сфере агропромышленного комплекса

618
В Усть-Цилемском районе прошли профсоревнования в сфере агропромышленного комплекса

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми

Определили победителей, достигших высоких результатов в сфере животноводства.

Ежегодно в Усть-Цилемском районе определяют лучших в сфере АПК. Цель соревнований, учрежденных администрацией муниципалитета, – стимулирование достижения высоких результатов производства животноводческой продукции, расширения ассортимента молочных продуктов и продвижения качественной продукции на потребительский рынок района.

В феврале текущего года были определены победители районных соревнований по итогам работы в 2023 году.

Среди сельхозтоваропроизводителей, содержащих не менее 50 коров молочного направления, победителем признано крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора Томилова из села Замежная. В прошлом году животноводческие хозяйства получили 4912 кг молока от каждой коровы, это на 125 кг выше показателя предыдущего годового периода. Выход телят составил 106 голов в расчете на 100 коров.

Среди КФХ, содержащих от 10 до 50 коров молочного направления, победителем признано фермерское хозяйство Людмилы Соколовой из деревни Сергеево-Щелья. Здесь по сравнению с 2022 годом удой молока увеличился на 581 кг и составил 4888 кг на одну фуражную корову; выход телят – 81 голова в расчете на 100 коров.

Среди КФХ, занимающихся мясным скотоводством, условия соревнования выполнены фермерским хозяйством Елены Артеевой из Медвежки, в котором поголовье коров по сравнению с 2022 годом возросло на 15 голов.

Победителем районного соревнования за достижение лучших результатов среди производителей молочной продукции признано общество с ограниченной ответственностью «Цилемское» (директор – Екатерина Артеева). На предприятии сохранен ассортимент молочной продукции, объем переработанного в минувшем году молока по сравнению с 2022 годом увеличился на 15 процентов.

Победители районного соревнования награждены дипломами администрации Усть-Цилемского района с выплатой денежной премии.