Наталья Якимова приняла участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

561
Наталья Якимова приняла участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ  родителями»

Министерство образования и науки Республики Коми

Министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова в Усинске приняла участие в традиционной акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями.

На базе школы № 4 г. Усинска руководитель Минобраз и родители учащихся проверили свои знания по истории. Участники ЕГЭ написали сокращенный вариант работы, дающий возможность познакомиться со всеми типами заданий.

«Это, конечно, неполный вариант экзамена, но нам важно, чтобы родители поняли сам механизм и технологию сдачи ЕГЭ. Получив такой опыт, родители успокаиваются и помогают детям пройти экзаменационный период», - подчеркнула Наталья Якимова.

В России акция проходит уже восьмой раз. Впервые она состоялась 7 февраля 2017 года. Тогда к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50-ти регионов. Наша республика также не осталась в стороне: в 5-ти муниципальных районах родители проявили высокую активность. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было принято решение сделать ее ежегодной.

До 29 марта порядка 200 человек из 13-ти городов и районов из числа родителей выпускников, представителей органов власти, общественности и СМИ примут участие в пробном ЕГЭ и в полной мере смогут понять, что ожидает одиннадцатиклассников на экзаменах.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.