Путь к успеху: школьников Коми обучили азам проектной работы

534
Путь к успеху: школьников Коми обучили азам проектной работы

Региональный филиал Российского общества Знание в Республике Коми

В Республике Коми проходят просветительские интенсивы для школьников «Место притяжения». Проект организовали советники директоров школ по воспитанию – «Навигаторы детства». В разных городах и районах темы интенсивов могут отличаться, поскольку за основу образовательной программы берутся пожелания самих ребят. В Усть-Куломском районе, например, школьникам рассказали об азах проектной работы.

Социальные проекты – это возможность воплотить в жизнь собственные идеи. Получить поддержку ребята могут на специальном конкурсе «Народный бюджет в школе», поэтому на первый план выходит качественно составленная заявка.

Проработкой своих проектов школьники Усть-Куломского района и занимались на образовательном интенсиве. Возглавила это направление работы директор Российского общества «Знание» в Республике Коми, эксперт Росмолодежь.Гранты Елена Рассыхаева.

Из креативных задумок можно отметить проект муниципального слета активистов «Движения первых» на озере Кадам, озаботились молодые люди и организацией досуга для своих односельчан, также интересуют ребят вопросы профилактики буллинга в подростковой среде.

«Мы даем возможность ребятам не просто заявить о своих интересах, но и предложить им инструментарий для реализации собственных идей. Проекты, которые мы обсуждали, предстоит доработать и направить на конкурс, где они могут получить поддержку. Сбор заявок начнется осенью, так что время для того, чтобы проявить себя в проектной работе, еще есть», – отметила Елена Рассыхаева.