В Эжве директор магазина оштрафована за торговлю табачной продукцией рядом со школой

532
В Эжве директор магазина оштрафована за торговлю табачной продукцией рядом со школой

Прокуратура Эжвинского района г. Сыктывкара провела проверку по обращению местного жителя по вопросу нарушения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табачной продукции.

В силу закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии от территории образовательных учреждений.

Проверкой установлено, что вопреки требованиям закона в магазине «Магнит» по ул. Юности Эжвинского района г. Сыктывкара осуществлялась продажа табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от муниципального образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 34».

Прокуратура возбудила в отношении директора магазина «Магнит» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.53 Ко АП РФ (несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями).

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек директора к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Торговля табачной продукцией в магазине прекращена.