Сыктывкарские школьники провели весенние каникулы с пользой

540
Сыктывкарские школьники провели весенние каникулы с пользой

Администрация МО ГО "Сыктывкар"

На базе столичных школ в период каникул работают 34 лагеря с дневным пребыванием. 4500 детей стали участниками множества интересных мероприятий: квестов, игр, мастер-классов, волонтерских акций, экскурсий, работе в объединениях по интересам и занятий спортом.

«Каждый пришкольный лагерь работает по определенному профилю. Это дает возможность ребятам заниматься различными видами деятельности, общаться со сверстниками, познавать окружающий мир, развивать коммуникативные навыки и умение работать в команде», – отметила замруководителя администрации Сыктывкара Ольга Бригида.

В частности, в гимназии им.А.С.Пушкина проходит смена «Проекториум», в ходе которой старшеклассники постигают азы социального проектирования. В Центре детского творчества будет работает «Центр креативных каникул» по направлениям: техническое творчество, хореография, спортивная акробатика, декоративно-прикладное и художественное творчество, а на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи в самом разгаре муниципальный слет «Содружество Орлят России».

В девяти школах активно работает смена «КаДетство», на которой ребята участвуют в патриотических мероприятиях, конкурсах на знание истории Отечества, знакомятся с традициями и устоями кадетского движения, изучают строение автомата Калашникова.

В трёх школах Сыктывкара ребята изучают IT и медиа направление.

Кроме работы пришкольных лагерей, впервые этой весной на базе Дворца творчества детей и учащейся молодежи и Центра детского творчества сформированы трудовые отряды из 140 подростков от 14 до 18 лет. Старшеклассники занимаются благоустройством территорий школ, принимают участие в социальных акциях и проектах, природоохранных и профилактических мероприятиях.

«Весенние каникулы – это время для отдыха и восстановления сил перед последним отрезком учебного года. Поэтому пришкольные детские лагеря с дневным пребыванием стали отличной возможностью для погружения в новые приключения, ведь важно, чтобы отдых был и полезным, и увлекательным. Желаю ребятам хорошо отдохнуть и набраться сил перед началом последней учебной четверти в этом году», – отметила Ольга Бригида.