Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024 Республики Коми

351
Стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» - 2024  Республики Коми

Министерство образования и науки РК

В Сыктывкаре стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Республики Коми.

16-18 апреля в Республике Коми проходит IX региональный чемпионат «Абилимпикс». Основной площадкой соревнований станет Сыктывкарский колледж сервиса и связи. В чемпионате примут участие 180 конкурсантов по 25 компетенциям: «Ногтевой сервис», «Прикладная эстетика», «Обработка текста», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Войлочное искусство», «Учитель начальных классов», «Сварочные технологии», «Коми-шаньга» и другим.

«Главная задача «Абилимпикса» — это трудоустройство, профориентация, социализация людей с инвалидностью. В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется 10 лет, региональные чемпионаты 2024 года должны стать востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Конкурсные задания чемпионата актуализированы совместно с работодателями региона с целью расширения возможностей трудоустройства участников и освоения ими новых видов 

профессиональной деятельности в регионах. Желаю всем участникам чемпионата новых побед и достижений!», – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Текущий чемпионатный цикл – юбилейный, за 10 лет движение «Абилимпикс» в России стало крупнейшим и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а все участники стали одной большой семьей «Абилимпикс».

«На сегодняшний день «Абилимпикс» – это масштабная экосистема, включающая в себя целый комплекс мероприятий. Движение позволяет людям с инвалидностью и ОВЗ в полной мере проявить свои способности и таланты, показать, что в действительности их возможности безграничны», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая, культурная, спортивная, профориентационная программы. В рамках программы пройдут мероприятия, приуроченные к Году семьи в России и юбилею движения «Абилимпикс» в нашей стране: панельная дискуссия «Дистанционные образовательные технологии и электронное обучение: проблемы и перспективы», ярмарка учебных мест, выставочная спортивно-развлекательная площадка, тренинг «Собеседование без ошибок: как удачно пройти интервью» в рамках пилотного проекта «ТраеКториЯ» безграничных возможностей», тренинг «Успешная самореализация в карьере», «Спортивный инклюзивный фестиваль для всей семьи».

Федеральным оператором движения выступает Национальный центр «Абилимпикс» Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую 

работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ.

«Чемпионат «Абилимпикс» – это праздник мастерства и безграничных возможностей, соревнование для всех, кто не привык сдаваться, демонстрация возможностей сильных духом людей, их профессиональное признание!», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

В этом году в список компетенций регионального чемпионата Республики Коми включены новые направления: «Кондитерское дело», «Оператор беспилотных летательных аппаратов», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», Исполнительское мастерство (театральное искусство)». Соревнования пройдут в трех категориях – «школьники», «студенты», «специалисты».

«Благодаря «Абилимпикс» инвалидность уже не является барьером, приговором, а помогает участникам реализовать себя в профессии, получить новые знания, раскрыть в себе новые таланты, самореализоваться, вносит в жизнь участников положительные эмоции, наполняет жизнь приятным волнением и ожиданием победы!» – прокомментировала руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Республики Коми Марина Скопина.

Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года. Победители и призеры Национального чемпионата награждаются сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступают Министерство образования и науки Республики Коми и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Читайте также