Ростислав Гольдштейн погрузился в культуру коми-ижемцев на фестивале "Луд"

127
Ростислав Гольдштейн погрузился в культуру коми-ижемцев на фестивале "Луд"

Фото пресс-службы Главы Коми

Руководитель Республики Коми 5 июля посетил Ижму, где побывал на старинном празднике коми-ижемцев «Луд».

Ростислав Гольдштейн прошёл по центральной улице села Советская, где развернулись импровизированные подворья всех поселений Ижмы. Глава региона пообщался с мастерами-ремесленниками и участниками творческих коллективов, поздравил жителей и гостей района с праздником. Ижемцы очень тепло и гостеприимной встретили руководителя Республики Коми, попотчевав его местной рыбой, десертом из северной морошки и национальным напитком суром.

Межрегиональный традиционный народный праздник «Луд» (в переводе с коми - «луг») - уникальное явление, сохранившее в своей основе элементы древнего мировоззрения коми-ижемцев. Исторически он приурочен к кануну сенокосной страды и символизирует единение человека с природой. Утраченная в 1930-е годы традиция была возрождена в 1997 году и с тех пор приобрела межрегиональный масштаб.

Ежегодно в Ижму съезжаются представители коми-ижемцев из Мурманской области, ЯНАО, НАО и ХМАО-Югры.

«Луд» начинается с конноспортивных соревнований на заливных лугах за рекой Ижмой. Затем проходит танцевальное шествие «Ворота». Также в программе праздника – луговые танцы, хоровод невест, выставки-ярмарки, мастер-классы, подворья и многое другое.

В этот день ижемские женщины надевают традиционные яркие сарафаны, а мужчина – рубахи, которые бережно хранятся в семьях и передаются по наследству.

XIX Межрегиональный традиционный народный праздник «Луд» - одно из ключевых культурных событий региона 2025 года, которое направленно на сохранение и пропаганду нематериального культурного наследия.

«Луд» – не просто народное гулянье. Это соприкосновение с историей, культурой и уникальностью Ижмы. Возможность ощутить дух единства и прикоснуться к глубокой древности. Благодарен ижемцам за такой глубокий патриотизм, верность своим корням и сохранение порядка, жизненного уклада, завещанного предками», - отметил Ростислав Гольдштейн.