Несмотря на погодные условия аграрии Коми обеспечат необходимый запас кормов
Неблагоприятная погода осложнила процесс кормозаготовки. Обильные дожди, пониженные температуры воздуха, особенно в ночные часы, сдерживают рост и развитие кормовых культур. Кроме того, высокая
влажность затрудняет процесс уборки, подвяливания и обезвоживания зеленой массы.
Но, несмотря на трудности, аграрии продолжают кормозаготовительную кампанию. Работы ведутся уже не в определенную фазу вегетации растения, а в период, пока позволяют погодные условия, между осадками. В кормозаготовительную кампанию 2025 года аграрии планируют скосить около 40 тыс. га сеянных и естественных трав, заготовить порядка 68 тыс. тонн сенажа, 30 тыс. тонн сена и заложить зеленой массы на силос 90 тыс. тонн.
По оперативным данным на 9 июля 2025 года, заготовлено 6318 тонн кормовых единиц зимнего рациона для животных, что составляет 14 % от запланированного объема.
План по укосу сеяных и естественных трав выполнен на 8,3 %. В лидерах Корткеросский, Сысольский, Прилузский и Усть –Куломский районы.
Силоса аграрии заготовили около 12 тыс. тонн или 13 % от плана.
Сенажа заготовили более 17 тыс. тонн – это 25 % от планового показателя.
К заготовке сена приступили только КФХ Усть-Куломского и Сысольского районов. Заготовлено пока 30 тонн (0,1 % от плана).
Картофель посажен на площади 293 га – это 88,8 % от плана. План по посадке овощей выполнен на 100%, они занимают 20,1 га.
Одна из составляющих успешного проведения кормозаготовительной кампании – вовремя оказанная помощь от государства. Руководитель региона Ростислав Гольдштейн уделяет вопросу поддержки аграриев особое внимание.
Все обязательства по доведению средств на весенне-полевые работы Правительство региона выполнило в полном объеме.
По результатам проведенного отбора заявок на техническое оснащение хозяйств было профинансировано приобретение 45 единиц сельхозтехники на сумму 57,5 млн рублей.
На проведение мелиоративных работ, от которых также зависит успех кормозаготовительной кампании, Правительство республики ежегодно выделяет свыше 30 млн рублей и возмещает 90% понесенных затрат.
Источник и фото: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми


