В Сыктывкаре запланированы работы по капремонту в 92 многоквартирных домах

122
В Сыктывкаре запланированы работы по капремонту в 92 многоквартирных домах

Об этом сегодня шла речь в ходе осмотра хода работ по капремонту в домах по улице Свободы, 25 и Чкалова, 26. В инспекции приняли участие Председатель  Госсовета РК Сергей Усачев, депутат Совета столицы Коми Алексей Линков и директор Молодежного центра Сыктывкара Таисия Рочева в рамках общественного контроля.

В доме по улице Свободы, 25 проведен капитальный ремонт лифтового оборудования. В целом, готовность объекта составляет 45 процентов. Лифты были остановлены 17 июня, а приемка выполненных работ запланирована на 12 августа.

На Чкалова, 26 начат капремонт крыши дома. Кровлю планировали ремонтировать только в 2026 году, однако проектно-сметная документация была подготовлена и принята раньше срока, поэтому работы начаты уже в этом году.

Общественники поинтересовались, как жильцы могут контролировать ход проведения работ в своем доме. Генеральный директор Фонда Республики Коми капремонта МКД Валентина Чурила пояснила, что когда Фонд направляет предложения для проведения капремонта, собственники помещений дома должны провести собрание, где поднимается вопрос о выборе уполномоченного лица от имени всех собственников принимать участие в контроле работ и подписании акта приемки. За каждым домом закрепляется специалист, который контролирует производство работ, а также качество их выполнения.

Помимо этого, прозвучал вопрос касаемо контроля уборки мусора и его своевременной вывозки после работ. Как было отмечено, вывозка мусора производится подрядными организациями по мере накопления, после выполнения строительно-монтажных работ. Подрядная организация организует полную вывозку мусора и выравнивание грунта, где он был поврежден за время ремонта. Работы принимаются Фондом только после выполнения этих условий. 

Не менее важная тема, которую подняли общественники – за чей счет производится обеспечение автономной подачи электричества во время ремонта. В. Чурила пояснила, что по условиям договора подрядная организация осуществляет временное подключение к коммуникациям водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения и обеспечивает оплату за подключение к сетям ресурсоснабжения и использованные ресурсы за счёт собственных средств. Точки подключения к коммуникациям предоставляют управляющие компании, и после завершения работ выставляют счета в подрядные организации для оплаты потребленных ресурсов.

Проблемным вопросом для участников осмотра стали сроки замены лифтов – это 75 дней. «Мы понимаем, что в девятиэтажном доме, когда лифт меняют более двух месяцев, а бывают еще и задержки – это очень тяжелая история для тех, кто проживает на верхних этажах – это и пожилые люди, и мамы с колясками. Поэтому мы договорились о возможности сократить сроки замены оборудования, а также понять, что для этого необходимо сделать, - отметил С. Усачев. – Мы договорились с Фондом Республики Коми капремонта МКД о встрече, где этот вопрос будет поднят повторно».

 А. Линков и Т. Рочева подчеркнули, что на все возникшие вопросы удалось получить развернутые ответы. Капремонт домов по-прежнему остается одной из важных тем  поддержания в нормативном состоянии городской среды Сыктывкара.

*** В этом году планируется выполнить 112 видов строительно-монтажных работ в 92 многоквартирных домах, в том числе заменить:

- 20 единиц  лифтового оборудования в 6 МКД, из  них 17 лифтов, требующих замены до  февраля 2030 года;

- 68 крыш, из них 27 за счет средств республиканского бюджета;

- три фасада домов;

- один фундамент;

- 20 внутридомовых  инженерных системы;

- разработать проектно-сметную документацию по 50 многоквартирным домам.

Источник и фото: Администрация МО ГО "Сыктывкар"