Сыктывкарский молочный завод увеличит мощности и начнет выпуск премиальной линейки продукции
Фото: Минсельхоз Коми
За счет проведения предприятием поэтапной модернизации производства к 2028 году мощности завода увеличатся до 150 тонн в сутки.
Сыктывкарским молочным заводом прорабатывается вопрос подготовки техусловий и рецептур для выпуска премиальной линейки продукции – молоко и кисломолочная продукция в стекле, сливочное масло в картонной коробке, топленое масло в стекле.
С 1 августа, по поручению руководителя республики Ростислава Гольдштейна, вводится новый механизм поддержки крупных переработчиков молока – субсидии для повышения закупочной цены на молоко-сырье на 3 рубля за каждый кг закупаемого молока.
«Указанная мера поддержки позволит крупным переработчикам поднять цену на закупаемое молоко-сырье, поддержав таким образом наших сельхозпроизводителей, не имеющих собственной переработки, для возможности наращивания ими объемов производства молока», – поясняет руководитель Минсельхоза Коми Сергей Елдин.
Модернизация и увеличение мощностей производства осуществляются в соответствии с нацпроектом «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».


