Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова провела экскурсию для юных сыктывкарцев по администрации города

Больше всего учеников Технического лицея заинтересовал зал видеоконференций и Единой диспетчерской службы города

1257
Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова провела экскурсию для юных сыктывкарцев по администрации города

Наталья Хозяинова провела экскурсию для юных сыктывкарцев по администрации города.

Экскурсия прошла для десятиклассников Технического лицея города в рамках Дня местного самоуправления. Градоначальник познакомила ребят с работой администрации Сыктывкара.

В частности, лицеисты посетили концертный зал «Сыктывкар», где шла репетиция пасхального спектакля городской студии «Откройся», а также фойе, где проходит выставка автономной некоммерческой организации «Центр художественного творчества «Школа-студия «Радужка». На выставке был представлен проект «Крылья: возвращение людей старшего поколения в активную социальную жизнь».

Также школьники познакомились с экспозициями «Градоначальники города Сыктывкара», «Сыктывкар спортивный», где представлены различные награды и памятные призы, полученные представителями муниципалитета в различных спортивных мероприятиях, и с экспозицией «Почетные граждане Сыктывкара».

После лицеисты познакомились с работой отдела обращений граждан, в котором ведется обработка всех обращений жителей города, поступающих в администрацию. Например, в 2021 году в мэрию столицы Коми поступило 6554 обращения граждан, из которых 4250 – обращения в письменной форме, 2228 – обращения в форме электронного документа и 76 –обращения в устной форме.

Также юные сыктывкарцы узнали, как идет работа в службе «одного окна», в которое обращаются за получением муниципальных услуг.

Больше всего учеников Технического лицея заинтересовал зал видеоконференций и Единой диспетчерской службы города.

«Служба с апреля 1999 года обеспечивает оперативность реагирования сил и средств постоянной готовности на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций в нашем городе», – отметила Наталья Хозяинова. – По номеру ЕДДС 05 дежурный примет информацию и передаст ее по назначению в соответствующую структуру, поэтому горожане могут точно знать, что помощь будет оказана».

Также ребята посетили муниципальный центр управления (МЦУ), который открылся в Сыктывкаре в 2021 году.

Как отметила Наталья Хозяинова, Сыктывкар стал первым городом республики, где заработал муниципальный центр управления. Он открыт по поручению Президента России в рамках реализации федерального проекта и призван вывести на качественно новый уровень коммуникацию органов власти с населением. Специалисты центра выявляют актуальные для жителей Сыктывкара проблемы и оперативно отрабатывают их совместно с ответственными лицами.

«Поступившие в центр сообщения граждан обрабатывают, контролируют сроки и качество ответов на сигналы, оценивают удовлетворённость жителей результатами реагирования. В работу берутся сообщения из открытых источников в интернете, например, соцсети, – пояснила Наталья Хозяинова. – Благодаря созданию муниципального центра управления администрация теперь может работать с сообщениями граждан на принципиально новом уровне и, как следствие, качественно улучшит своё взаимодействие с населением».

В фойе на третьем этаже мэрии расположен мини-музей администрации. В нем представлена небольшая экспозиция сувениров и подарков, которые были вручены администрации и Совету города представителями различных стран, регионов России, городов-побратимов Сыктывкара, а также предприятиями.

В завершение встречи ученики Технического лицея вместе с Натальей Хозяиновой в ее кабинете приняли участие в викторине на знание прошлого и настоящего Сыктывкара.